Инструкция по сборке светодиодного табло

Моделирование!
Проектирование !
Экспертиза !
от компании ООО "СТРОЙПРОЕКТ"
Мы на рынке с 2010 года

Инструкция по сборке светодиодного табло
Задать вопрос
Есть вопросы? Мы ответим, поясним, расскажем.
Инструкция по сборке светодиодного табло из LED модулей Р10 размером 16Х32 сантиметра, на примере табло размером 298Х42 сантиметра красного свечения, управляемого через СОМ порт

Для сборки табло такого размера понадобятся следующие детали и материалы: Светодиодные модули PH10-R-16*32 WP

18 шт.       

Контроллер управления табло BX-5A0

1 шт.

Блок питания NWP - 200W - 5V - 40A

3 шт.

Магнитные болты для WP модулей

72 шт.

Шлейф управления 16 пин

18 шт.

Профиль для табло 9 см, алюм. Черный

6,4 м.

Уголок к профилю 9 см

4 шт.

Профиль монтажный, металлический

3,5 м.


Кроме этого понадобятся: флакон черного силикона, катушка двухстороннего скотча, десяток метров красно-черного питающего кабеля, сечением не менее 1,5 несколько десятков саморезов по металлу и кусок композитного строительного пластика (с алюминиевой фольгой) для задней крышки.

LED модули для изготовления табло имеют стандартный размер 16х32 сантиметра, поэтому размеры готовых табло, кратны размерам LED модуля. Корпус добавляет 8 – 10 сантиметров к размеру светодиодного поля, в зависимости от типа используемого профиля.

В коробку корпуса LED модули крепятся при помощи магнитных болтов на специальный, монтажный профиль. Этот способ крепления ускоряет процесс сборки и значительно упрощает процесс доступа внутрь табло с лицевой стороны в случае такой необходимости.

Управляется табло специальным электронным устройством – контроллером. Контроллеры делятся по мощности (чем больше табло, тем мощнее нужен контроллер) и по типу подключения к компьютеру. С LED модулями контроллер соединяется при помощи специальных шлейфов управления, тип подключения – последовательный, «в ряд».

Энергообеспечение – 5 вольтовые блоки питания, мощностью в 200 ватт . Количество блоков питания рассчитывается исходя из энергопотребления LED модулей. Один модуль потребляет до 30 ватт энергии, следовательно, к одному блоку питания можно подключать максимум 6 LED модулей.

Следует обратить особое внимание на соблюдение полярности. Неправильное подключение электропитания моментально выводит из строя управляющие микросхемы LED модуля, и приводит к его окончательной порче. Лучше всего использовать двухцветные провода. Сечение провода должно быть не менее 1,5 «квадрата», так как постоянный ток большой силы (в 40А) может просто сжечь слабую проводку, что приведет к замыканию и порче всего табло.

Прочие детали конструкции – силикон, композит для задней крышки, шурупы и провод подключения к сети достаточно стандартны и продаются в любом строительном магазине. Способ крепления табло по месту его установки в каждом случае индивидуален и здесь не рассматривается.

По вопросам настройки табло, а также по приобретению готового табло или комплектующих для самостоятельной сборки обращайтесь в компанию СТРОЙПРОЕКТ.

Процедура сборки рассмотрена с использованием двухстороннего скотча. Этот метод подходит для тех, кто ранее не работал с силиконом и позволяет сохранить как чистоту рабочего места, так и добиться идеальной подгонки LED модулей друг к другу. Сборку следует проводить на ровной поверхности.

  • Готовим сами модули и поверхность для сборки. Модули извлекаем из упаковки, протираем боковые поверхности от пыли и масла и укладываем в доступном месте.     
  • Собираем модули по парам, при помощи двустороннего скотча, склеивая по длинной стороне. Этот метод позволяет очень точно соединить модули между собой и закрепить их.     
  • Следует обратить особое внимание на контрольные стрелки и точность подгонки друг к другу. Стрелки указывают верх модуля и направление управляющего сигнала, и должны быть направлены в одну сторону.     
  • Двусторонним скотчем, склеиваем пары модулей в единое поле, обращая особое внимание на точность подгонки плоскостей. Не должно быть никаких перекосов в местах соединения модулей.     
  • Готовим крепежные магнитные болты – по четыре на модуль, вставляя магнитики в шляпки болтов.     
  • Магнитные болты вкручиваем в модули по короткой стороне и на болты раскладываем крепежный металлический профиль, нарезанный кусками по 35 сантиметров, размещая его строго по центру. Крепежный профиль позволит точно установить на место и выровнять профиль корпуса.     
  • Уточнив размер собранного табло (с учетом толщины скотча), нарезаем алюминиевый профиль корпуса. Резать лучше при помощи высокоточного инструмента, для соблюдения углов и чистоты среза.     
  • При помощи двухстороннего скотча крепим к собранному светодиодному полю длинные детали профиля корпуса на двухсторонний скотч. Монтажный профиль, ранее установленный на магнитные болты, позволяет приклеить детали точно на свое место.    
  • Короткие части профиля корпуса устанавливаются на место в сборе с пластиковыми уголками, так же с использованием двухстороннего скотча. Двусторонний скотч позволяет добиться одинаковых зазоров по всей поверхности табло, что положительно сказывается на внешнем виде готовой вывески.     
  • Посадочные места пластиковых уголков промазываются черным строительным силиконом до того, как короткие части устанавливаются на место. Силикон необходим для придания влагостойкости.     
  • Собранный корпус крепиться шурупами саморезами в местах, где вставлены уголки. Эта операция не дает уголкам, промазанным силиконом, выскочить из профиля корпуса.     
  • Монтажный профиль, лежащий на магнитных болтах, временно удаляется, а все швы проливаются черным строительным силиконом. Так достигается полная герметичность лицевой части табло, а двусторонний скотч не позволяет силикону испачкать рабочую поверхность.    
  • Монтажный профиль снова устанавливается на место и крепится к профилю корпуса саморезами по металлу. Следует следить, чтобы металлическая стружка не падала на контакты светодиодов и по возможности сразу удалять ее.     
  • Контроллер крепим на кусочке ПВХ, или любого другого материала, не пропускающего электричества и устанавливаем в начале табло, прикручивая к монтажному профилю . Начало табло определяется по стрелочкам на модулях - они должны показывать вправо от контроллера.  
  • Соединяем все модули и контроллер шлейфами управления, подключаем блоки питания. Разъемы для шлейфов на контроллере имеют нумерацию. Разъем номер 1 подключается к верхней «строке» табло, а разъем номер 2 к нижней. Шлейфы управления не должны перекручиваться.     
  • Блоки питания крепятся к корпусу и подсоединяются к модулям параллельно, из расчета максимум шесть модулей на один блок питания. Особое внимание обратите на соблюдение полярности! После сборки следует удалить весь мусор и стружку пылесосом, или хотя бы простым переворачиванием.     
  • Задняя крышка изготавливается из строительного композита – пластиковой панели с алюминиевой фольгой, для придания жесткости корпусу, промазывается силиконом и крепится на саморезы по металлу. Допустимо использовать любой другой подходящий материал. Перед тем, как установить заднюю крышку, следует проверить в тестовом режиме работу всех компонентов табло.     
  • Тест успешно пройден, все светодиоды работают нормально. Можно выводить наружу кабеля питания и управления и закрывать табло крышкой.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.